INICIO  

MATERIALES DIDÁCTICOS

 

LIBROS Y REVISTAS EVENTOS
 

Impartidos en 2015-1

Talleres

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Leer cine, herramienta didáctica para el salón de clase

Talleres

Alfredo Barrientos

1 al 5 de diciembre
10 a 14 horas

Salón 68 edificio Ñ

Imaginarios sociales y medios de comunicación

Talleres

Fernando Martínez Vázquez
Enrique Pimentel Bautista

1 al 5 de diciembre
16 a 20 horas

Sala de Seminarios,
Edificio Ñ

Etimologías grecolatinas para académicos

Talleres

Rita Lilia García Cerezo

5 al 9 de enero
9 a 14 horas

Salón 66
Edificio Ñ

Los alebrijes como recurso de aprendizaje

Talleres

Rita Lilia García Cerezo

5 al 9 de enero
10 a 14 horas

Salón 66
Edificio Ñ

Ciencias Experimentales

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Mediciones con arduino para Ciencias Experimentales

Ciencias Experimentales

Aureliano Guadalupe Marcos Germán

1 al 5 de diciembre
10 a 14 horas

Aula de Cómputo
SILADIN

Protocolo para actualizar el diseño y elaboración del Programa Operativo de Química I

Ciencias Experimentales

Benito Garcés
Ramos
Miguel Muñoz Gutiérrez

1 al 5 de diciembre
16 a 20 horas

Laboratorio curricular,
Lab 25 A

Evaluación de los aprendizajes en Ciencias

Ciencias Experimentales

Maritza López Recillas
Karla Eugenia Goroztieta rosales
María Elena Dávila Castillo

1 al 5 de diciembre
15 a 19 horas

Sala Telmex

Principios y conceptos importantes de las Ciencias de la Tierra para la enseñanza-aprendizaje de la evolución y la biodiversidad

Ciencias Experimentales

José Mario Miranda Herrera
Alejandro Cristin Ponciano

5 al 17 de enero
9 a 13 horas

Aula Laboratorio,
Lab. 25 A

La astronomía y los orígenes de la mecánica clásica: La síntesis de Newton

Ciencias Experimentales

Enrique Zamora Arango
Miguel ángel Alcalá Landeta

5 al 9 de enero
15 a 19 horas

Laboratorio de Química de Ciencias
SILADIN

Actualización de conceptos básicos de Química I

Ciencias Experimentales

Gilberto Lira Vázquez
Osvaldo García García
Maritza López Recillas

5 al 9 de enero
15 a 19 horas

Laboratorio de Química de Ciencias
SILADIN

Matemáticas

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Resolución de problemas de Geometría

Matemáticas

Juan Bautista Recio Zubieta

1 al 5 de diciembre
10 a 14 horas

Salón 67
Edificio Ñ

Histórico Social

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Música y grabado en México de 1900 a 1940

Histórico-Social

Jesús Antonio García Olivera

5 al 9 de enero
9 a 13 horas

Salón 65
Edificio Ñ

Todas las áreas

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Dimensiones discursivas de la investigación

Todas las áreas

Iriana González Mercado
Elizabeth Hernández López

1 a 5 de diciembre
10 a 14 horas

Sala de Seminarios, edificio Ñ

La ciudad contemporánea: subjetividades urbanas y vid en común. Una reflexión desde la Filosofía, la Arquitectura, el Urbanismo y la Antropología.

Todas las áreas

Elizabeth Hernández López
Roberto Sanz Bustillo

1 a 5 de diciembre
16 a 20 horas

Salón 66 edificio Ñ

Los alebrijes como un recurso de aprendizaje

Todas las áreas

Marina Rosalba Torres Vallecillo
Silvia Esther Castillo Hernández

5 al 8 de enero
9 a 14 horas

Sala de Conferencias

Introducción a la tutoría (teórico práctico)

Todas las áreas

José ángel Hernández flores

5 al 9 de enero
14 a 18 horas

Salón 66 edificio Ñ

Apreciación del arte

Todas las áreas

Enrique Escalante

5 al 9 de enero 14 a 18 horas

Salón 67
Edificio Ñ

Impartidos en 2014-2

 

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horarios

Diseño de estrategias para promover trabajo colaborativo con herramienta web 2.0

Todas las áreas

Alfonso Ángel Carballo Hernández

12 al 16 de mayo
10 a 14 horas

La cultura en los libros de lengua extranjera: pros y contras.

Inglés

Manuel Ramírez Arvizu

12 al 16 de mayo
16 a 20 horas

Criterios de selección de textos para exámenes.

Talleres-Inglés

Pablo Jesús Sánchez Sánchez
Hugo Selestino
Pérez Cureño

12 al 16 de mayo
16 a 20 horas

Conocimiento y ciencia (una aproximación crítica a la Filosofía de la Ciencia).

Histórico-Social

Guillermo Marín Castillo
Javier Urrea Vega

19 al 23 de mayo
10 a 14 horas

A Little bit of everything (Un poco de todo): recursos didácticos para docentes de inglés.

Idiomas

Yesenia Rivera Rivera
Ernesto Fernández González Angulo

19 al 23 de mayo
10 a 14 horas

El color de la Revolución: pintura mural en el periodo posrevolucionario.

Todas las áreas

Jesús Antonio García Olivera
Verónica Hernández Márquez

19 al 23 de mayo
10 a 14 horas

La papiroflexia para el bachillerato.

Todas las áreas

Marco Antonio Camacho Galván
Alfonso César García Rodríguez

19 al 23 de mayo
16 a 20 horas

A grandes males, grandes remedios, “emociones 2”. Programación neurolingüística.

Todas las áreas

Armando Covarrubias Juárez

19 al 23 de mayo
16 a 20 horas

Curso-Taller Guía para el profesor de Química II en Ex eLearning segunda parte para profesores del SEQUIN

Ciencias Experimentales

Carlos Goroztieta Y Mora
Karla Eugenia Goroztieta Rosales

19 al 23 de mayo
16 a 20 horas

El malestar en la cultura de la actividad académica y las relaciones de género.

Todas las áreas

Luz del Carmen Prieto Arteaga
Nadia Marisol Serrano Rizo

26 al 30 de mayo
10  a 14 horas

Historia de los Estados Unidos. De las comunidades originarias al desarrollo económico  del siglo XIX.

Histórico-Social

Alejandro Núñez Quiroz
Carlos Gabriel Cruzado Campos

26 al 30 de mayo
10  al 14 horas

Fundamentos de programación.

Matemáticas

Verónica Lidya López Escobar
Virginia Gloria López Escobar

26 al 30 de mayo
10  al 14 horas

Respira, relájate y relaciónate.

Todas las áreas

Iseo Aguilar Ramírez
Israel Díaz Ramírez

26 al 30 de mayo
16 a 20 horas

Constructivismo. Antecedentes y estado actual.

Todas las áreas

Félix Mendoza Martínez

26 al 30 de mayo
16 a 20 horas

Reflexiones éticas sobre el mal y la violencia.

Todas las áreas

Joel Hernández Otáñez
Paola María del Consuelo
Cruz Sánchez

2 al 6 de junio
10 a 14 horas

Elaboración de material didáctico por medio de la programación

Todas las áreas

Diego González Sánchez

9 al 20 de junio
10 a 14 horas

Introducción a la perspectiva de género

Todas las áreas

Luz del Carmen Prieto Arteaga Coord.

9 al 13 de junio
10 a 14 horas

La perspectiva de género

Todas las áreas

Luz del Carmen Prieto Arteaga
Coord.

16 al 20 de junio
10 a 14 horas

Introducción a la Hidroponia

Ciencias Experimentales

Silvia Elena Arriaga Franco

9 al 20 de junio
10 a 14 horas

Introducción a la Hidroponia

Ciencias Experimentales

Silvia Elena Arriaga Franco

9 al 20 de junio
16 a 20 horas

Cine, ficción y literatura

Todas las áreas

José Nava Díaz
Nancy Mora Canchola

23 al 27 de junio
16 a 20 horas

Proyecto de vida y docencia: sentido, propósito, actualización y resignificación.

Todas las áreas

Rosalía Orta Pérez

16 al 20 de junio
10 a 14 horas

Pinturas y recubrimientos, polímeros poco reconocidos.

Ciencias Experimentales

Roberto Francisco Wong Salas
Antonio Acosta

16 al 20 de junio
10 a 14 horas

Carreras profesionales en el pasado, presente y futuro de la UNAM y el país, resultados y expectativas.

Todas las áreas

Federico José González Jiménez

16 al 20 de junio
15 a 19 horas

Medios Tecnológicos innovadores en la enseñanza de las Ciencias Experimentales en los laboratorios de Ciencias.

Ciencias Experimentales

Roberto Francisco Wong Salas

16 al 20 de junio
16 a 20 horas

El papel de la música en el proceso de la enseñanza-aprendizaje.

Todas las áreas

Enrique Escalante Campos
Carlos Adrián Broce

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Elaboración de pruebas de Concurso (Definitividad y plazas de Tiempo completo)

Todas las áreas

Víctor Manuel Sandoval González
Gabriel Ruvalcaba
Gutiérrez

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Hoja de cálculo
como apoyo para el aprendizaje de las matemáticas

Matemáticas

Viviana Vázquez Flores
Daniel Cruz Vázquez

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Edición de video básico

Todas las áreas

Diego González Sánchez

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Arte lúdico en la escuela.

Todas las áreas

Marina Rosalba Torres Vallecillo
Silvia Esther
Castillo Hernández

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Las actividades experimentales con un enfoque ecológico.

Ciencias Experimentales

Taurino Marroquín Cristobal
Limhi Eduardo Lozano Valencia
José Lizarde Sandoval

23 al 27 de junio
16 a 20 horas

La proyección del Modelo Educativo en la práctica docente.

Todas las áreas

Humberto Jesús Serrano Tronco
Enrique Escalante Campos
Felipe de Jesús Gutiérrez Barajas

23 al 27 de junio
16 a 20 horas

Edición de audio.

Todas las áreas

Diego González Sánchez

23 al 27 de junio
14 a 18 horas

Aula interactiva
 TI-Nspire CX-Sistema TI- Navigator, como un recurso para la enseñanza de la Matemática.

Matemáticas

Javier García Sánchez
Guillermo Trujano
Mendoza
Rocío Hernández Ruvalcaba

23 al 27 de junio
16 a 20 horas

Capitalismo, crisis y empresas.

Histórico-Social

Víctor Manuel Sandoval González

28 de julio al 1 de agosto
10 a 14 horas

Estimación cuantitativa de la Biodiversidad.

Ciencias experimentales (Biología)

Gilberto Contreras Rivero

28 de julio al 1 de agosto
10 a 14 horas

Dinámicas y técnicas grupales para la enseñanza aprendizaje.

Todas las áreas

Mariana Agreiter Casas
Jacaranda Jiménez Rentería
Ana Laura Yáñez Piñón

28 de julio al 1 de agosto
10 a 14 horas

Instrumentación electrónica y su implementación para el diseño de prácticas de Física I a IV.

Ciencias Experimentales

Ricardo Monroy Gamboa

28 de julio al 1 de agosto
16 a 20 horas

El cine debate como herramienta didáctica interdisciplinar en el aula.

Todas las áreas

Guillermo Solís Mendoza
Fernando Rosales Flores

28 de julio al 1 de agosto
15 a 19 horas

El placer de leer a Roald Dahl

Todas las áreas

Netzahualcóyotl Soria Fuentes

28 de julio al 1 de agosto
16 a 20 horas

El cine como estrategia didáctica. La mirada crítica ante ante los conflictos sociales de 1940-1960

Todas las áreas

Karen Malagón Calderón

23 al 27 de junio
10 a 14 horas

Elaboración de estrategias para el uso de la Mediateca

Inglés

Mariana Agreiter Casas

2 al 6 de junio
16 a 20 horas

¿Qué es la calometría? Termodinámica

Ciencias Experimentales

Juan Antonio Flores Lira

23 al 27 de junio
9 a 13 horas

Cómo elaborar textos de divulgación científica

Todas las áreas

Mariana Mercenario Ortega

26 al 30 de mayo
10 a 14 horas

Etnografía audiovisual interpretativa

Todas las áreas

Maricruz
Romero Ugalde
Marcelino Hernández Rodríguez

28 de julio al 1 de agosto
10 a 14 horas

Planeación del curso de Matemáticas I

Matemáticas

Juan Bautista Recio Zubieta

28 de julio al 1 de agosto
10 a 14 horas

Programa de formación docente didáctica hacia la investigación

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horarios

El proceso de investigación

Todas las áreas

Enrique Pimentel Bautista
Vanesa Quiñones Vázquez

9 al 13 de junio
10 a horas

La consulta de fuentes y usos de la información

Todas las áreas

Fernando Martínez Vázquez
Elizabeth Hernández López

16 al 20 de junio
10 a 14 horas

Diseño de estrategias didácticas para promover los valores en las áreas disciplinarias del CCH.

Todas las áreas

Valeria Hinojosa Manrique

2 al 6 de junio
15 a 20 horas

Impartidos en 2014-1

Talleres

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

Curso-Taller para la elaboración de guías de Taller de Comunicación I

Talleres

Fernando Martínez Vázquez

2 al 6 de diciembre
15 a 19 horas

Teatro en las aulas

Talleres

Olivia Barrera Gutiérrez

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Acercamiento a la literatura latinoamericana del siglo XX

Talleres

Netzahualcóyotl Soria Fuentes
Ma. de los Ángeles García Romero
Erasmo López Ortega

6 al 10 de enero
15 a 19 horas

Ciencias Experimentales

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

Tabla de especificaciones y elaboración de Reactivos.

Ciencias Experimentales

Isabel Enríquez Barajas
Gabriela Saraith Ramírez Granados

25 a 29 de noviembre
15 a 19 horas

Bases para la redacción de trabajos prácticas y experimentales.

Ciencias Experimentales

José Lizarde
Reyna Rodríguez
Hugo Ríos

2 al 6 de diciembre
15 a 19 horas

Guía para el profesor de Química II en exe Learning

Ciencias Experimentales

Osvaldo García García
Carlos Goroztieta
Y Mora

2 al 6 de enero
15 a 19 horas

Manejo del equipo de Física

Ciencias Experimentales

Enrique Zamora Arango
Juan Javier de San José Ramírez

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Proteus con PICS

Ciencias Experimentales

Gerardo Escamilla Hernández

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Mitigación de gases de efecto invernadero, lluvia ácida y tratamiento de residuos químicos peligrosos.

Ciencias Experimentales

Taurino Marroquín Cristóbal
Limhi Lozano Valencia

6 al 10 de enero
15 a 19 horas

Iniciación a la programación con Arduino

Ciencias Experimentales

Aureliano Guadalupe Marcos Germán

6 al 10 de enero
15 a 19 horas

Histórico Social

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

La ciudad de México en el arte mexicano: Siglo XVI-XX

Histórico Social

Jesús Antonio García Olivera

25 al 29 de noviembre
10 a 14 horas

Historia de España III. De la crisis de la monarquía en el siglo XIX a la España de la Unión Europea

Histórico Social

Alejandro Núñez Quiroz
Fernando Uriel de la Cruz Morales
Carlos Cruzado Campos

2 al 6 de diciembre
10 a 14 horas

El capitalismo global

Histórico Social

Víctor Manuel Sandoval González

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Inglés

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

Designing video activities for high-school teaching using authentic material.

Inglés

Ernesto Rodríguez Anaya
Daphne Yáñez Campuzano
Rosa Laura Díaz Serrano

2 al 6 de diciembre
10 a 14 horas

Elaboración de estrategias para el uso de la Mediateca

Idiomas

Edith Ruth Bautista Cruz

6 al 10 de enero
16 a 20 horas

La cultura en los libros de Lengua Extranjera: pros y contras

Idiomas

Manuel Ramírez Arvizu

6 al 10 de enero
16 a 20 horas

Todas las áreas

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

Programación neurolingüística: salud, liderazgo y trabajo en equipo

Todas las áreas

Armando Covarrubias Juárez

25 a 29 de noviembre
15 a 19 horas

Taller de fotografía creativa

Todas las áreas

Fernando Rosales Flores

2 al 6 de diciembre
10 a 14 horas

Preparación de pruebas concurso de definitividad y de carrera

Todas las áreas

Víctor Manuel Sandoval González

2 al 6 de diciembre
10 a 14 horas

Aplicaciones Tecnológicas (photoshop, moviemarker, edición básica de imágenes con ps, creación de videos con movie marker, presentaciones electrónicas y manejo de wikis).

Todas las áreas

Jorge Andrés González Torres

2 al 6 de diciembre
15 a 19 horas

Aplicaciones educativas.

Todas las áreas

Verónica Berenice Ruiz Melgarejo

6 al 10 de enero
15 a 19 horas

La igualdad de género y prevención de la violencia en la educación Media Superior

Todas las áreas

Ernesto Silva

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Las artes plásticas como recurso didáctico.

Todas las áreas

Marina Rosalba Torres Vallecillo
Silvia Esther Castillo Hernández

6 al 10 de enero
9 a 13 horas

Photoshop nivel básico.

Todas las áreas

Isaac H. Hernández Hernández

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

Organizadores gráficos

Todas las áreas

Rosalinda Rojano Rodríguez

6 al 10 de enero
10 a 14 horas

 

Programa de formación docente didáctica hacia la investigación

Nombre del curso

Dirigido

Impartidores

Horario

Cartografía de la educación y de la investigación.

Todas las áreas

Valeria Hinojosa Manrique

25 al 29 de noviembre
10 a 14 horas

Competencias y habilidades para la investigación.

Todas las Áreas

Iriana González Mercado

2 al 6 de diciembre
10 a 14 horas

Los valores en Modelo Educativo del Colegio

Todas las áreas

Alfonso Flores Verdiguel

6 al 10 de enero
15 a 20 horas

¿Por qué y para qué enseñar valores en la Educación Media Superior?

Todas las áreas

Gabriela Govantes
María Elena Núñez
Sandra Pérez Ávila

2 al 9 de diciembre
15 a 20 horas

Impartidos 2013-2

Talleres

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

El cine como recurso didáctico para la enseñanza de la comunicación

Talleres

Guillermo Solís Mendoza
Fernando Rosales

10-14 de junio
16-20 horas

Teleaula 1

Curso-Taller invitación a la poesía

Talleres

Miguel Ángel Galván Panzi

29 de julio-2 de agosto
10-14 horas

Salón 16 Edificio D

Ciencias Experimentales

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Estrategias (interactivas) en Exe-Learning para los profesores que hayan tomado Exe-Learning en la DGTIC

Ciencias Experimentales

Rosa Elba Pérez Orta
Marco Lagarde

13, 14, 16 y 17 de mayo
10-15 horas

Sala de cómputo SILADIN

Genética Mendeliana y no Mendeliana

Ciencias Experimentales

Irma Dueñas

17-21 de junio
10-14 horas

Laboratorio 1 SILADIN

Enseñanza de Ciencia Experimental con uso de sensores

Ciencias Experimentales

Taurino Marroquín
José Lizarde Sandoval
Limhi Lozano Valencia

17-21 de junio
10-14 horas

Laboratorio CREA Biología SILADIN

Técnicas en Citogenética

Ciencias Experimentales

Hugo Alberto Ríos Pérez
José Lizarde Sandoval

17-21 de junio
16-20 horas

Laboratorio CREA Biología SILADIN

Método CORT

Ciencias Experimentales

Ana María Córdova Islas

22-26 de julio
10-14 horas

Salón 19 Edificio D

Importancia de la materia orgánica en el suelo

Ciencias Experimentales

María Guadalupe Cervantes Olivares
Otilia Gabriela Valdés Galicia

22-26 de julio
10-14 horas

Salón 17 Edificio D

Curso-Taller aplicación de la Meteorología en el aula

Ciencias Experimentales

Isabel Enríquez Barajas
Gabriela Ramírez Granados

22-26 de julio
13-19 horas

Laboratorio 1 SILADIN

Matemáticas

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Construcciones con regla y compás y su justificación académica

Matemáticas

Miguel Ángel Landeta

22-26 de julio
10-14 horas

Sala TELMEX

Histórico Social

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Arquitectura Romana

Talleres-Historia

José Nava Díaz

3-7 de junio
16-20 horas

3 de junio Sala de Conferencias
4-7 de junio Teleaula 1

El pensamiento ético de Hans Jones y las bases antropológicas para una ética cara al futuro.

Historia

Rodrigo Landa Reyes
José Gerardo Valero Cano

22-26 de julio

Salón 18 Edificio

Inglés

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Diseño de actividades de video con material auténtico

Inglés

Héctor Ernesto Rodríguez Anaya
Daphne Yáñez Campuzano
Rosa Laura Díaz Serrano

17-21 de junio
14-18 horas

Salón 15 Edificio E

Todas las áreas

Nombre del curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Lugar

Programación Neurolingüística

Todas las áreas

Cristina Caramón

13, 14, 16 y 17 de mayo
10-15 horas

Salón 17 Edificio D

Fundamentos de Inglés básico I, para quienes piensan “el inglés no es para mí”

Todas las áreas

Alina Huacuja Cerecero

20-24 de mayo
10-14 horas

Salón 44 Edificio K

Video y otros recursos digitales- secuencia de tres cursos según el protocolo de equivalencias

Todas las áreas

Alfonso Ángel Carballo

A partir del 20 de mayo.
Lunes 3 y 10 de junio
Jueves 6 y 13 de junio
9-13 horas

Sala TELMEX

Historia de España II. De la Monarquía Habsburgo a la España liberal 1550-1850

Todas las áreas

Alejandro Núñez Quiroz
Fernando Uriel de la Cruz Morales
Carlos Cruzado Campos

27-31 de mayo
10-14 horas

Salón 13 Edificio C

¿Quién maneja el bus? Enseñanzas eternas para tiempos difíciles.

Todas las áreas

Armando Covarrubias Juárez

27-31 de mayo
15-19 horas

Gimnasio de Educación Física

Retos y perspectivas de la ocupación profesional

Todas las áreas

Federico José González Jiménez

3-7 de junio
16-20 horas

Salón 69 Edificio Ñ

Construcción de espacios para el diálogo y el encuentro emocional

Todas las áreas

Israel Trejo González

10-14 de junio
10-14 horas

Salón 18 Edificio D

Hermenéutica y cuidado de sí: Hacia una reflexión en torno a la identidad

Todas las áreas

Joel Hernández Otáñez
Paola María del Consuelo
Cruz Sánchez

10-14 de junio
10-14 horas

Salón 19 Edificio D

Introducción a la Lengua Francesa: La presentación

Todas las áreas

Arturo Alejandro Pedroza González

10-21 de junio
10-14 horas

Salón 16 Edificio D

Conocimientos básicos para el mantenimiento de PC´s

Todas las áreas

Diego González Sánchez

10-14 de junio
14-18 horas

Salón de Opciones Técnicas

Actividades prácticas con Moodle

Todas las áreas

María del Carmen Calderón Villa

17-21 de junio
9-13 horas

Salón 11 Edificio B

Administración de plataformas digitales para la docencia

Todas las áreas

Édgar Enrique Solís de los Reyes
Alfredo Rodríguez Hernández

17-21 de junio
16-20 horas

Sala TELMEX

Las artes plásticas como recurso didáctico

Todas las áreas

Marina Rosalba Torres Vallecillo
Silvia Esther Castillo Mejía

17-21 de junio
9-13 horas

Sala de Conferencias

Las artes plásticas como recurso didáctico

Todas las áreas

Marina Rosalba Torres Vallecillo
Silvia Esther Castillo Mejía

17-21 de junio
14-18 horas

Sala de Conferencias

El cartel como herramienta didáctica

Todas las áreas

Reyna Rodríguez Roque
Isaac Hernán Hernández Hernández

24 de junio-28 de junio
16-20 horas

Salón 17 Edificio D

Elaboración de video básico

Todas las áreas

Diego González Sánchez

22-26 de julio
14-18 horas

Sala TELMEX

Lo maravilloso, lo fantástico en el arte contemporáneo de México 1930-1970 (arte fantástico figurativo)

Todas las áreas

Jesús Antonio García Olivera

29 de julio-2 de agosto
10-14 horas

Salón 18 Edificio D

Introducción a la tutoría en el Colegio de Ciencias y Humanidades

Todas las áreas

Silvia Elena Arriaga Franco
Guadalupe Hurtado García

29 de julio-2 de agosto
10-14 horas

Salón 17 Edificio D

Introducción a la tutoría en el Colegio de Ciencias y Humanidades

Todas las áreas

Silvia Elena Arriaga Franco

29 de julio-2 de agosto
16-20 horas

Salón 17 Edificio D

Impartidos en 2013-1

Talleres

Nombre del Curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Semiótica y Crítica Teatral

Talleres de Lenguaje y Comunicación

Reyna Barrera López
Armando Segura Morales
Olivia Barrera Gutiérrez

10,11,13 y 14
10:00 a 15:00 hrs.

Ciencias Experimentales

Nombre del Curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

Uso de las tecnologías en los laboratorios de ciencias: Paquetería básica para Química.

Ciencias Experimentales

Víctor Manuel Fabián Farías
Roberto Francisco Wong Salas

3 al 7 de diciembre
10:00 a 14:00 hrs.

Holografía y Visión tridimensional

Ciencias Experimentales

Pedro Quistian Silva

3 al 7 de diciembre
10:00 a 14:00 hrs.

Desarrollo de habilidades científicas en el aula, utilizando las fuentes de información electrónica.

Ciencias Experimentales

Maritza López Recillas
Gilberto Lira Vázquez

3 al 7 de diciembre
15:00 a 19:00 hrs.

Manejo y aplicaciones de la Cámara  Fotográfica PowerShot A650 IS. (Cannon) y el Microscopio  Óptico PRIMO STAR (Carl Zeizz) de los nuevos laboratorios de ciencias.

Ciencias Experimentales

José Lizarde Sandoval
Gustavo Alejandro Corona Santoyo
Rogelio Benites Esquivel

3 al 7 de diciembre
16:00 a 20:00 hrs.

Introducción a la Relatividad Especial

Física

Juan Javier de San José Ramírez
Mauricio Bravo Calvo

10,11,13 y 14
09:00 a 14:00 hrs.

Manejo y aplicaciones de la Cámara  Fotográfica PowerShot A650 IS. (Cannon) y el Microscopio  Óptico PRIMO STAR (Carl Zeizz) de los nuevos laboratorios de ciencias.

Ciencias Experimentales

José Lizarde Sandoval
Gustavo Alejandro Corona Santoyo
Rogelio Benites Esquivel

10,11,13 y 14
10:00 a 15:00 hrs.

Guía para el Profesor de Química I eXeLearning

Profesores de Química

Antonio Rodríguez Ramírez
Karla Eugenia Goroztieta Rosales

10,11,13 y 14
de 15 a 20hrs.

Manejo de herramientas de Word, PowerPiont y Excel, enfocado  a Biología II y IV.

Ciencias Experimentales

Guadalupe Mendiola Ruiz
Norma Aurora Palacios García
Ismael Germán Torres Olivares

10,11,13 y 14
de 14 a 19hrs.

Todas las áreas

Nombre del Curso

Dirigido a

Impartidores

Horario

La fotografía como proceso de creación.

Todas las áreas

Ángel Vidal Mena
Fernando Rosales Flores

3 al 7 de diciembre
10:00 a 14:00 hrs.

Evaluación y organizadores gráficos, con TIC y sin TIC.

Todas las áreas

Rosalinda Rojano Rodríguez

3 al 7 de diciembre
10:00 a 14:00 hrs.

Historia de España I, desde la conquista romana al imperio.

Todas las áreas

Alejandro Núñez Quiroz
Carlos Gabriel Cruzado Campos
Fernando Uriel de la Cruz Morales

3 al 7 de diciembre
10:00 a 14:00 hrs.

Diseño de páginas web con Dreamweaver

Todas las áreas

Jorge Andrés González Torres

10,11,13 y 14
de 15 a 20hrs.

 
 
Todos los derechos reservados 2015. Colegio de Ciencias y Humanidades Plantel Naucalpan.